Fragen? Wünsche? Find deinen Ansprechpartner! - Hoffnungsträger

Wir sind Hoffnungsträger!

WIR SIND
HOFFNUNGS
TRAEGER

Menschen brauchen Hoffnung. Wir wollen ihnen die Liebe und Hoffnung weitergeben, die uns Gott schenkt und sie bei der Bewältigung ihres Lebens unterstützen. Wir setzen uns weltweit für die Kinder von Strafgefangenen, für Versöhnung sowie für Flüchtlinge und Menschen in sozialen Brennpunkten in Deutschland ein – und für Projekte, die diese Anliegen unterstützen.

Übersicht unserer hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Marcus Witzke

Marcus Witzke

Vorstand / CEO

mwitzke@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 10

Visitenkarte Lebenslauf
Wolfgang Lieb

Wolfgang Lieb

Bereichsleitung Immobilien

wlieb@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 16

Visitenkarte
Cinzia Wieland

Cinzia Wieland

Bereichsleitung Marketing und Fundraising

cwieland@hoffnungstraeger.de
+49 7152 569 83 19

Visitenkarte Lebenslauf
Friederike Koenig

Friederike König

Kaufmännische Bereichsleitung

fkoenig@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 23

Visitenkarte
Angelika Roehm

Angelika Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

aroehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 60

Visitenkarte Lebenslauf
Thomas Roehm

Thomas Röhm

Bereichsleitung Nationale Programme - Hoffnungshaus

troehm@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 70

Visitenkarte Lebenslauf
Ulrich Boettinger

Ulrich Böttinger

Projektleitung Immobilien

uboettinger@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 15

Visitenkarte
Manuela Decker

Manuela Decker

Marketing- und Eventmanagement

mdecker@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 21

Visitenkarte Lebenslauf

Benjamin Deuscher

Immobilienverwaltung

bdeuscher@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 99

Visitenkarte

Volkart Diehl

Prozessmanagement

vdiehl@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 69

Visitenkarte

Luis Donoso

BFD International

ldonoso@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Alyaa Elkhudary

Projektmitarbeiterin Sprachvermittlerpool

aelkhudary@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 0

Visitenkarte
Corinna Ezel

Corinna Ezel

Projektassistenz Immobilien

cezel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 11

Visitenkarte Lebenslauf

Benjamin El Gabi

IT Support

bel-gabi@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Hertha Ganz

Standortleitung Hoffnungshaus Sinsheim

hganz@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Thomas Ganz

Standortleitung Hoffnungshaus Sinsheim

tganz@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte
Hugh Greathead

Hugh Greathead

Prison Fellowship International Senior Regional Director Europe & Central Asia

hgreathead@pfi.org
+49 7152 56983 50

Visitenkarte

Samuel Hayer

Sozialarbeiter Hoffnungshäuser Esslingen

shayer@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Benjamin Hockenberger

SAM Sinsheim Hoffnungshausleitung Sinsheim

hockenberger@sam-sinsheim.de

Visitenkarte
Sabine Hoene

Sabine Hoene

Projektleitung Sprachvermittlerpool

shoene@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 14

Visitenkarte Lebenslauf

Steffen Hofmann

Hotel Glemseck Geschäftsführung

shofmann@hoffnungstraeger.de
+49 7152 928440

Visitenkarte

Heidrun Kempf

Sachbearbeitung Buchhaltung

hkempf@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 27

Visitenkarte

Hanna Keppler

Liebenzeller Mission Sozialarbeiterin Hoffnungshaus Bad Liebenzell

hanna.keppler@liebenzell.org

Visitenkarte

Hubert Kogel

Pressesprecher

hkogel@hoffnungstraeger.de
+49 7152 569 83 26

Visitenkarte

Eva Lee

Assistenz kfm. Bereich und Marketing

elee@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 25

Visitenkarte

Leonie Löwenstein Bezerra

Assistenz Vorstand und Internationale Programme

lloewenstein@hoffnungstraeger.de
+ 49 7152 56983 13

Visitenkarte
Joachim Lukas

Joachim Lukas

Standortleitung Hoffnungshaus Esslingen

jlukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Lauranne Lukas

Standortleitung Hoffnungshaus Esslingen

llukas@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Manuel Plett

Nationale Programme & Fördermanagement

mplett@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 18

Visitenkarte
Diellza Rama

Diellza Rama

Schülerpraktikantin Hoffnungshaus Leonberg

drama@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 17

Visitenkarte

Anthea Roth

CVJM Esslingen Sozialarbeiterin Hoffnungshäuser Esslingen

anthea.roth@cvjm-esslingen.de

Visitenkarte
Denise Schechinger

Denise Schechinger

Standortleitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

dschechinger@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte
Martin Schechinger

Martin Schechinger

Standortleitung Hoffnungshaus Schwäbisch Gmünd

mschechinger@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte Lebenslauf

Mirijam Schmidt

Spenderkommunikation

mschmidt@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 20

Visitenkarte Lebenslauf

Tabea Schuch

Sozialpädagogin Hoffnungshaus Leonberg

tschuch@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 71

Visitenkarte Lebenslauf

Christine Schultheiß

Sachbearbeitung Buchhaltung

cschultheiss@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 22

Visitenkarte Lebenslauf
Cathrin Seitz

Cathrin Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

cseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 72

Visitenkarte Lebenslauf
Matthias Seitz

Matthias Seitz

Standortleitung Hoffnungshaus Leonberg

mseitz@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 73

Visitenkarte Lebenslauf
Marietta Steinhoefel

Marietta Steinhöfel

Senior Content Marketing Management

msteinhoefel@hoffnungstraeger.de
+49 152 53779961

Visitenkarte Lebenslauf

Michael Taut

Sprachlehrer

mtaut@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 61

Visitenkarte

Regina Wagner

Sachbearbeitung Buchhaltung

rwagner@hoffnungstraeger.de
+49 7152 56983 75

Visitenkarte
Julia Weiß

Julia Weiß

Freie Mitarbeit

jweiss@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte Lebenslauf

Rudi Yacoub

IT-Management

ryacoub@hoffnungstraeger.de

Visitenkarte

Sarah Zinser

Liebenzeller Mission Standortleitung Hoffnungshaus Bad Liebenzell

sarah.zinser@liebenzell.org

Visitenkarte

Tobias Zinser

Liebenzeller Mission Standortleitung Hoffnungshaus Bad Liebenzell

tobias.zinser@liebenzell.org
+49 7052 8849910

Visitenkarte